среда, 27 июня 2018 г.

Первый блин совсем не комом

            Закончилась первая стажировка педагогов и методистов дополнительного образования по вопросам подготовки программы к экспертизе. Ни для кого не секрет в какой трудной ситуации сейчас находятся педагоги, из-за изменившихся требований к разработке программ. Да еще и разные методологи не могут договориться друг с другом и раздают советы пдо о том,  что прописывать в содержании программ. Так многие из них при трактовке понятия современные образовательные результаты, искренне убеждены, что воспитательные задачи должны привести к  личностным результатам, а вот развивающие задачи - это будущие метапредметные результаты. От такого нарушения логических связей сразу вскипает разум возмущенный: "Ну как можно этого не замечать и так легкомысленно всей стране советовать?!" Ведь тут пытаются смешать принципиально разные образовательные подходы. А уж диагностику какую советуют! Но это отдельные слезы.
         Ну да ладно, вернемся к итогам стажировки. Сразу хочется отметить, что команда участников сформировалась из активных, действительно  стремящихся развиваться и совершенствоваться  профессионалов. Мне было интересно с ними сотрудничать, впечатлили полученные результаты. Люди скрупулезно анализировали свои программы и в итоге разработали подробные планы их корректировки.  
        Однако,  есть одно но... Педагогов смутила самооценка, проделанной работы, на каждом этапе курса, они оказались к ней не совсем готовы. А почему? Может быть, в большинстве своем мы - продукты традиционного советского образования, нацеленные на безоговорочное делегирование оценивания на сторонних людей? Даже если и так, то это не значит, что мы не в состоянии освоить это трудное ремесло, а именно оценивать свой образовательный результат, тем более, когда есть критерии и все схемы требований. Да к тому же, это то, чему сейчас необходимо учить современных детей. А как мы их будем этому учить, если сами стесняемся?)
            В любом случае, поздравляю замечательных специалистов дополнительного образования с успешным завершением стажировки. Желаю смелости, уверенности, творческого профессионального сумасшествия и приятных сюрпризов в жизни! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий